Полная версия этой страницы: Мне сильно смешно было)))
Форум Русский той терьер > Не только о русском той-терьере > Разговоры на далёкие от той-терьеров темы
Iris-K
Текст поста:
Учебник по математике...
выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
Вот несколько задачек из этого учебника. И ответы одного читателя:

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.

3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?

Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаков. Сколько детей играет в комнате?

м-да... а сколько детей сидит в туалете? без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.

6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

ну если поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

один остался. который улетел. остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?

угол, я надеюсь, у стола. а колесо разноцветное. ответ: откуда я знаю?

11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котором стояли 2 чашки с цветочками, 2 в горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?

сколько всего или сколько на дубе? на дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...

14. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку? много наверное. если они его настолько достали.

15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?

ну это очевидно – 12. мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.

16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

смотря как ноги у курицы растут и смотря что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гуляет она брюхом по земле, пресмыкаясь аки гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?
Iris-K
Очень похоже на Данилу, может, это он комментировал? ;D
Данила
Нет это был не я.

У меня были хорошие учителя. Помнится в классе восьмом писали сочинение по физике на вольную тему. И был у меня абзац, который начинался примерно так: лежало нечто на столе, его толкнули, оно поехало.
Учительский комментарий на полях тетради: а могло и к руке прилипнуть.
Штука
Ой, спасибо. С утра настроение подняли ;D
Маринна
А мне не кажется смешным. Так, среднячок...... Обычные задачки из учебника (по-мойму нулевого или первого класса). Автор Петерсон. Сейчас только гимназии и лицеи (или школы с углубленной математикой) занимаются по этим учебникам.
Коментарии дурацкие (кажется того , кто вовсе не учился). А учебники нормальные. Отлично у детей развивают мышление и смекалку. Зато после таких учебников детки математические олимпиады выигрывают.
у меня сын уже пять лет по Петерсону в гимназии учитя и уже не одну олимпиаду выиграл!
Просто задачи на смекалку с каждым годом усложняются и они очень похожи на задачи IQ теста.
А потом эти детки имеют показатели этого теста порой выше чем у родителей.
Данила
Марина, к сожалению, а может, к счастью, тот факт, что кто-то учился по учебнику, а потом где-то что-то решил, не означает, что это произошло благодаря этому учебнику. Чаще вопреки.

Но можно считать такой подход к составлению задач подготовкой будущего участника олимпиады к встрече на этих самых олимпиадах с некорректно сформулированными задачами. Это задачи, решение которых зависит от того, что имели в виду авторы задачи. Тайна в подходе к составлению задач заключается в том, что эти самые задачи должны решаться однозначно независимо от жизненного опыта автора.

Смешного, может быть, действительно не много, но если перечитаете пункт 9, то может быть согласитесь с тем, что это больше похоже на подготовку к олимпиаде по психиатрии.

Кстати, о подготовке к олимпиадам. Если на полном серьёзе Вам видится сын облепленный дипломами городских и Всероссийских олимпиад по физике и математике, то попробуйте выяснить судьбу журнала "Квант". Не знаю издаётся он сейчас или нет, если нет, то найдите старые подшивки. В нём имелся раздел - Квант для младших школьников. Прорешаете все - запаса прочности хватит до старших классов, то есть до ситуации, когда мало быть смышленым, а неплохо бы ещё хотя бы догадываться что такое логарифм или тангенс.
Маринна
Данила, просто даже не знаю, что ответить!
1 - Сын участвует в олимпиадах, потому, что ему это нравится! Это его драйв!
2. Петерсон, потому и является более сложной математикой, что такие понятия как косинусы, синусы, такнгенсы, котангенсы даются в этих учебниках намного больше, раньше и сложнее...
3. Я согласна, что ответы могуть быть очень разные на одни и теже задачи, и жизненый опыт автора....... НО представьте насколько гениальны дети, что точно догадываются, что имел ввиду автор.
4. Просто мне хотелось сообщить, что для смеха там мало чего есть. А ведь хотелос-то посмеяться, так как ветка была заманчиво названа. Но.... оказалось, что вовсе не смешно...... Одно разочарование. Лучше бы она назвалась что-то типа "Хотела всех насмешить, но вот так вот только и могу"
(заранее простите. Много работы и злое настроение)
Iris-K
Я в личные клоуны никому не нанималась,
если не интересно, то молчание - лучше,
чем неприкрытое хамство. Да еще и с "откатом" -
мол, я же извинилась! В таком варианте это уже
откровенная манипуляция.
Данила
Марина, просто даже не знаю, что ответить!
Я понимаю, что наличие у Вас сына, участвующего в олимпиадах, делает Ваше восприятие Петерсона бесценным. :)
Каюсь, у меня нет сына, блистающего на олимпиадах. Но когда-то этим я занимался сам и без участия Петерсона.

Драйв у сына - он что от Петерсона?
Знание специальных вещей не облегчает жизнь, а усложняет. В тот период, когда требуется развивать гибкость и скорость - знание того факта, что что сумма каких-то квадратов равна 1, лишь ворует место в мозгу.
А самое главное, создаёт иллюзию мифического превосходства над сверстниками, которые этой ПОЛНОЙ ФИГНИ ещё не знают. В итоге быстро пролетающее время юности тратится бездарно, а спустя пару лет ВСЕ будут знать кто такие синусы. И всё превосходство кончилось.
И поверьте старому идиоту - олимпиадность задач не заключается в погружении в ужасы психики автора задачи.
Штука
Сколько  людей - столько и мнений. Мне вот смешно и очень :).
Дала прочитать своим коллегам - тоже сидят хихикают ;) Причем - все!
Iris-K
(голосом Волка из "Жил-был пес..."): Сспасиба, Штучка! ;D
Маринна
Ой, ответить хочется много, да писать нет времени! У меня действительно много работы. НО..... Если меня не уволят с этого форума до 22-00, то я отвечу всем и по существу!
Впрочем, меня могут уволить и после 22-00 прочитав написанное (так сказать дисквалифицировать), но может у  меня есть шанс?

Данила, наезд на гибкость ума не принимаю, так как гибкость того самого ума о котором идет речь вам не известна, так как известна мне и из нас двоих судить об этом могу пока только я! Но поверьте, с гибкостью и развитостью лючности, там все впорядке! А драйв приносит не Петерсон, а участие в каких либо соревнованиях которые доступны. А это и футболы и алимпиады и всякая всячина в которой я плохо разбираюсь........
Iris-K
Мне отвечать не надо, для меня эта тема закрыта.
Elvira
Кошмар,ну и задачи! :D
По мне так подобные з-адачи развивают односторонее мышление, математическое, так сказать. Забывая о творческом мышленнии - как правильно подметил комментатор задач, а ничего что угол стола можно было фигурно отрезать?) ;D
фаннидог
[smiley=15.gif] [smiley=15.gif] [smiley=15.gif] Пока читала хихикала, когда узнала,что Патерсон перечитала и ржала, скопирую и разошлю друзьям.
Angel
Мдяяя........думаю у Маринны проблемы с юмором....... :-/
manunya
Я эти задачки читала давненько, смеялась и думала:" Автору надо показаться психиатру" . Я тоже такие придумать могу.
+_ROXY_+
Прикольно! Мне не давно сын маминой подруги, кторому семь лет похожие задавл!
natincom
ааааааааааа валяюсь под столом... класс
Катюшка27
да,прикольные задачки!!!Поднимают настроение biggrin.gif
Rito4ka
прикольно,даже ржачно! смешно!!!
Дашуля
ХАХАХААААХХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!бесконечно смешно!
поднимаю,пусть другие посмеются! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
gerdolik
Перечитала еще раз. И, как и раньше, самое смешное- ответы Марины.
Lie83
Интересноsmile.gif))
Дашуля
На самом деле у меня тоже было такое впечатление,что отвечал Администратор Данила.Ну уж очень стиль похож))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IР.Вoаrd IРS, Inс.
Rambler's Top100